PROGRAMA

Início/PROGRAMA
PROGRAMA2020-10-16T11:34:58+00:00

KEYNOTE SPEAKER

PROGRAMA GERAL

Esta é uma versão provisória do programa e pode ser alterada pela comissão organizadora.
A versão final será atualizada na segunda-feira, 12 de outubro de 2020.
Note-se que o horário programado refere-se ao fuso horário de Portugal

Download
HORÁRIO

9h00 – 9h45
Sessão de Abertura

Live Streaming
  • Luís Guerra – Observatório dos direitos Humanos
  • André Paulino Piton – Instituto Universitário da Maia
  • Ana Guerreiro – Comissão Organizadora

9h30 – 11h30
Mesa Plenária I – Mulheres e o Sistema de Justiça

Live Streaming
  • Vanessa Cavalcanti – “Mulheres, Prisões e Ditaduras”
  • Ricardo Loureiro – “Justiça, Prisões e Mulheres”
  • Raquel Matos – “Mulheres de nacionalidade estrangeira nas prisões portuguesas: percursos de vida e experiências de reclusão”
  • Maria Acale Sanchéz – “La revictimización de las mujeres delincuentes en prisión”
Moderadora: Ana Guerreiro

11h30 – 13h00

  • Sessões paralelas I

INTERVENÇÃO PRISIONAL SENSÍVEL AO GÉNERO
[SALA 1 – Live Streaming] | [SALA 2 – Live Streaming] | [SALA 3 – Live Streaming]

A INVISIBILIDADES DAS MULHERES NO SISTEMA DE JUSTIÇA
[SALA 4 – Live Streaming]

Pausa para Almoço

14h30 – 16h00

  • Sessões paralelas II

AS MULHERES NO SISTEMA PRISIONAL
[SALA 1 – Live Streaming] | [SALA 2 – Live Streaming] | [SALA 3 – Live Streaming] | [SALA 4 – Live Streaming]

ENCARCERAMENTO MASSIVO, POLÍTICAS DE REFORMA PRISIONAL E ABOLICIONISMO PENAL
[SALA 5 – Live Streaming]

16h15 – 18h00

  • Sessões paralelas III

A VIVÊNCIA DA PARENTALIDADE NO CONTEXTO PRISIONAL
[SALA 1 – Live Streaming]

EDUCAÇÃO E FORMAÇÃO EM CONTEXTO PRISIONAL
[SALA 2 – Live Streaming] | [SALA 3 – Live Streaming]

HORÁRIO

9h30 – 11h30
Plenária II – As Prisões como contexto de (des)socialização?

Live Streaming
  • António Pedro Dores – “Será a democracia punitiva democrática?”
  • Catarina Frois – “Desigualdade e diferença dentro de muros: reflexões sobre contexto prisional feminino”
  • Inês Viterbo – “Um ‘novo normal’ para as prisões”
Moderador: Marco Ribeiro Henriques

11h30 – 13h00

  • Sessões paralelas I

PRISÕES, SAÚDE MENTAL E EXCLUSÃO
[SALA 1 – Live Streaming] | [SALA 2 – Live Streaming]

PERSPETIVAS ETNOGRÁFICAS NA PRISÃO: SENTIDOS DO ENCARCERAMENTO, CONCEÇÕES DE JUSTIÇA E SUBJETIVIDADES
[SALA 3 – Live Streaming] | [SALA 4 – Live Streaming]

PRISÕES, ORGANIZAÇÕES CRIMINOSAS, CRIMINALIZAÇÃO DAS DROGAS E ENCARCERAMENTO
[SALA 5 – Live Streaming]

Pausa para Almoço

14h30 – 16h00

  • Sessões paralelas II

SISTEMAS REGIONAIS DE DIREITOS HUMANOS E VIOLAÇÕES DOS DIREITOS HUMANOS NA PRISÃO
[SALA 1 – Live Streaming]

DIREITOS HUMANOS, EMPRESAS E PRISÃO
[SALA 2 – Live Streaming] |

ADOLESCENTES EM SISTEMA SOCIOEDUCATIVO
[SALA 3 – Live Streaming]

PRISÃO E MIGRAÇÕES
[SALA 4 – Live Streaming]

16h15 – 18h00

  • Sessões paralelas III

DIREITOS HUMANOS, JUDICIALIZAÇÃO DA VIDA, GARANTIAS PROCESSUAIS PENAIS, PODER PUNITIVO E JUSTIÇA RESTAURATIVA
[SALA 1 – Live Streaming] | [SALA 2 – Live Streaming] | [SALA 3 – Live Streaming] | [SALA 4 – Live Streaming]

18h00 – 18h30

Sessão de Encerramento

Live Streaming
  • Marco Ribeiro Henriques – Comissão Organizadora
  • Isabelle de Figueiredo – Associação Ministério Público Tocantinense
  • Sandra Fernandes – Direção Regional de Coimbra da Associação Nacional de Jovens Advogados Portugueses

*NOTA:

  1. As sessões paralelas exclusivamente em Inglês estão devidamente identificadas com a menção “Sessão Paralela em Inglês”.
  2. As sessões plenárias serão exclusivamente em Português e Espanhol

PROGRAMA DETALHADO

APRESENTAÇÕES EM LIVE STREAMING

Faça download do programa detalhado aqui!

Download